社保缴费中断,是否一定要补缴?来看解答→

2020/7/11 21:08:28 来源:文明虹口  

  市人社局说,社保费中断一般有两种情况:职工就业期间,单位应缴未缴;职工失业期间,未缴纳社保费。缴费中断后,该怎么办?是否一定要补缴?来看市人社局整理的问答↓

  Q:上个月下旬刚入职新公司,单位人事到现在还没办理社保缴纳手续,我该怎么办?

  A:《社会保险法》规定,用人单位应当自用工之日起30日内为职工缴纳社会保险。建议您提醒单位人事在规定时间内及时为您办理参保手续,并补缴上个月的社会保险费。

  Q:我年初从公司离职了,至今还未找到合适的单位,失业期间的社保费可以事后补缴吗?

  A:这是不行的。不过,社保缴费年限不会因为中断缴费而作废,待您找到新工作后缴纳社保费的年限可与之前的缴费年限累计计算。